+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

Потребликбез. Часть 2. Выбор IP-камеры.

Специальные предложения и новинки!
3-мегапиксельная компактная камера ACTi E12  - 7900р
1.3-мегапиксельная уличня камера Hikvision DS-2CD2012 - 7690р

Сегодня при выборе системы видеонаблюдения, заказчики все чаще останавливаются на IP-системах. Более того,  тема IP-видеонаблюдения активно «пиарится» и продвигается всеми (ну, или почти всеми) участниками рынка.  Так что самое время разобраться, на что же нужно обратить внимание при выборе сетевой камеры видеонаблюдения.

Давайте рассмотрим сокращенную таблицу характеристик одной из наиболее популярных камер на нашем сайте: TCM-4201

Тип матрицы

CMOS

Разрешение ( Mpx )

1.3 (SXGA)

Макс разрешение

1280 x 1024

Режим день/ночь

нет

Расширенный динамический диапазон (WDR)

нет

Минимальная освещеность ( лк. )

0.5

Поддержка PoE

есть

Электронный затвор

1/30 - 1/1,000 sec (60Hz); 1/25 - 1/1,000 sec (50Hz) (manual mode)1/5 - 1/15,000 sec (auto mode)

Стандарт сжатия 

MJPEG, MPEG-4, H.264,

Частота кадров

18 fps at 1280 x 1024 (SXGA); 26 fps at 1280 x 720 (HD 720p); 30 fps at 640 x 480 (VGA); 30 fps at 320 x 240 (QVGA); 30 fps at 160 x 112 (QQVGA

Multi-Streaming

два потока с разным качеством, поддержка мультикаста


 

Давайте разберем некоторые основные параметры, хотя для опытных безопасников, пусть и не имевших опыта общения с IP-системами, большинство из них будут понятны и без пояснений. 

1. Тип матрицы CCD или CMOS:

Если не говорить об экзотике типа тепловизорных камер, существует всего два типа матриц: CCD и CMOS (ониже ПЗС и КМОП). Не вдаваясь в дебри технических определений, можно сказать, что основное отличие этих типов состоит в том, что в CCD матрице каждый пиксель «пассивно» накапливает заряд под действием света, а в CMOS-матрице в паре с каждым пикселем работает свой «активный» компонент, преобразующий заряд чувствительного элемента в напряжение. Светочувствительность CCD матриц ощутимо выше, чем у матриц на основе CMOS, да и «шумят» они меньше. Однако прогресс не стоит на месте,  за последние годы этот разрыв существенно сократился, и более дешевые CMOS матрицы уже почти догнали своих CCD соперниц. Именно поэтому подавляющее большинство современных IP камер, особенно камер высокого разрешения, созданы на базе CMOS.  Тем не менее, практически все производители продолжают выпуск камер с CCD матрицами. Как правило, это камеры для работы в сложных условиях освещенности, распознавания номеров быстро движущихся автомобилей, скоростные камеры и т.д.

2. Разрешение

Разрешение ( в мегапикселях) и максимальное разрешение (размер в пикселях) видеоизображения. Эти два взаимосвязанных параметра определяют размер картинки, выдаваемой камерой. Теоретически, чем выше этот показатель, тем лучше, ведь картинка более высокого разрешения несет больше деталей, позволяет распознавать лица или номера автомобилей  с бОльшего расстояния и т.д.  Наиболее популярным на сегодняшний день является разрешение 1.3Mpx, что эквивалентно размеру картинки в 1280х1024 пикселей (1280х720 при широкоформатном отображении).  Набирают популярность (пропорционально снижению цены) 2-мегапиксельные камеры формата FullHD (1920x1080).

Но! Как всегда есть одно но. И даже не одно. Во-первых, практика показывает, что указанное в спецификации разрешение зачастую определяет лишь размер картинки на экране.  При этом картинка может быть нечеткой и нести меньше деталей, чем классический D1 (0,4 мегапикселя, 720х576 пикселей). Применение простых недорогих объективов, особенности потокового сжатия изображения и прочие факторы – все она влияют на реальное разрешение.

Более того, в некоторых камерах класса «эконом» применяется экстраполяция для программного увеличения разрешения. Например,  матрица выдает, скажем, 1280×720, а процессор преобразует его в 1920×1080, что позволяет заявить в описании товара, что камера  «двухмегапиксельная».  Наши инженеры выборочно тестируют различные камеры из нашего ассортимента с использованием специальных тестовых таблиц в соответствии со стандартами  ISO (это наиболее верный способ определить реальное разрешение камеры). Если вы сомневаетесь в выборе – они с удовольствием вас проконсультируют (контактная информация тут). 

Также следует помнить, что не всегда нужно гнаться за мегапикселями. Часто камеры высокого разрешения  имеют слабую светочувствительность, ведь физический размер матрицы не может быть увеличен пропорционально кол-ву мегапикселей в 2-3-4 раза. Также большинство таких камер передают видео со скоростью лишь около 8-10к/с (дорогие камеры могут выдавать «реал-тайм» (25-30 кс) даже при 5МП разрешениях, но цена…).

камера с механическим ИК фильтром3. Режим «день-ночь»

Режим «день-ночь»позволяет камере эффективно работать в условиях низкой освещенности. Механизм «день-ночь» может быть реализован программным способом или при помощи механического инфракрасного фильтра. В первом случае камера с наступлением темноты переходит в ЧБ режим иили  включает функцию суммирования кадров, что позволяет существенно увеличить светочувствительность.
Второй подход более сложен, но и более эффективен. Между объективом и матрицей камеры устанавливается  подвижный ИК-фильтр, который механически вводится и выводится в зависимости тот режима работы. Как результат - отличная цветопередача днем  и значительное увеличение чувствительности ночью (за счет расширения спектральной характеристики чувствительности матрицы). Безусловно такого электронно-механического компонента удорожает камеру.

4. Расширенный Динамический Диапазон

Расширенный Динамический Диапазон - WDR (Wide Dynamic Range –) – продвинутая технология съемки, при которой ярко освещенные и затемненные участки изображения прорабатываются одинаково хорошо. Это достигается за счет того, что затвор диафрагмы открывается дважды с разной выдержкой, а затем полученные кадры накладываются. Наличие функции WDR позволяет использовать камеру в условиях сложной освещенности в т.ч. при подсветке сзади (напротив окна или дверей, например), неоднородном освещении (на одном кадре присутствуют очень яркие и очень темные зоны) и т.д. Двойное кол-во кадров и их наложение в реальном времени требует мощных аппаратных ресурсов, поэтому камеры с WDR стоят относительно дорого. Пример камеры с WDR - ACTi TCM-5611

5. Минимальная освещенность или светочувствительность

Светочувствительность– один из важнейших параметров IP-камеры. Пожалуй, даже более важный, чем «мегапиксельность», на которую в первую очередь обращают внимание многие покупатели. Ведь нередки случаи, когда дорогая многомегапиксельная IP-камера выдает картинку хуже, чем дешевая камера с разрешением VGA или  аналоговая камера D1. В итоге мы получаем нерезкую, зернистую картинку… зато разрешения fullHD! 

Минимальная освещенность, указанна я в характеристиках камеры и измеряемая в люксах, позволяет сравнить камеры между собой (чем меньше цифра – тем лучше), а также определить для себя,  подойдет камера в конкретные условия или нет.  

Примерно можно ориентироваться на следующие значения:

- Дневной свет >1000 люкс

- Закат солнца    ~500 люкс

- Сумерки            1 люкс

- Ночь, чистое небо, полная луна           0,1 люкс

- Ночь, чистое небо, четверть лунного диска                0,01 люкс

- Ночь, чистое звездное небо   0,001 люкс

Однако и тут некоторые производители идут на хитрость и указывают либо чувствительность, полученную с использованием очень длительной выдержки (при которой подвижные объекты будут размазаны), либо качество картинки при заявленном уровне освещенности будет неудовлетворительным. Наши специалисты по мере возможности собирают коллекцию снимков, сделанных разными камерами при разных условиях освещенности и готовы оказать вам поддержку в выборе оборудования.

 

7. Частота кадров.

многопортовый POE коммутатор

Разные IP-камеры видеонаблюдения, в зависимости от своих параметров, позволяют формировать видео с разным количеством кадров в секунду. Некоторые камеры позволяют получить  «живое видео» - 25к/с, другие – только 8к/с. Как правило, чем выше разрешение, тем меньше кадров в секунду. Также на этот параметр влияет тип сжатия видео, которое использует камера.  Справедливости ради стоит отметить, что для нужд охранного видеонаблюдения может быть достаточно и 10 кадров в секунду.
 

8. Питание PoE.

Большинство современных IP-камер может питаться от коммутатора по технологии PoE. Т.е. для подключения камеры достаточно одного сетевого кабеля, по которому  будут передаваться как данные, так и питание. Также потребуется коммутатор с поддержкой PoE или специальное устройство – PoE инжектор.  Более того, некоторые бюджетные камеры питаются ТОЛЬКО по PoE и не могут быть запитаны от традиционного блока питания 12/24В.  Особняком стоят некоторые внешние камеры и скоростные поворотные камеры. Для их питания мощности PoE не хватает, и требуется питание 12/24В. Некоторые камеры (пока таких не так много, но это пока), поддерживают технологию High PoE, позволяющую питать более мощные устройства. В этом случае потребуется коммутатор с поддержкой High PoE  802.3at.

 

 

Рассмотренный выше список характеристик не претендует на полноту и включает только основные параметры IP-камер. При этом данная статья заняла 4 страницы убористого текста и мы не хотим перегружать читателя деталями. Тем более, что параметры оптической подсистемы (объектив, диафрагма, фокусное расстояние и т.д.) требуют отдельной статьи.

Вы всегда можете обратиться за консультацией к нашим специалистам. Пишите  или звоните нам! Наши контакты вы найдете на соответствующей странице.    

© SECURECAM.RU. сентябрь 2012.