+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

Видеонаблюдение в магазине - неочевидные возможности

Система видеонаблюдения в магазине сегодня уже никого не удивляет. Все мы (покупатели) давно привыкли к табличке «ведется видеонаблюдение» на входе как в небольшой магазин шаговой доступности, так и на входе в гипермаркет. Также и для владельцев или управляющих предприятиями розничной и оптовой и торговли система видеонаблюдения все чаще является неотъемлемой частью инфраструктуры торговой точки. 

Казалось бы, при проектировании системы видеонаблюдения для магазина речь идет исключительно о количестве камер  и их размещении, однако есть множество более тонких моментов, о которых мы и хотели бы кратко рассказать в этой статье.  Мы поговорим об неочевидных возможностях видеонаблюдения в магазине, поэтому данная статья будет полезна не только владельцам магазинов или лицам, отвечающим за безопасность и порядок в них,  но и маркетологам, специалистам по сбыту, мерчандайзерам и т.д.

Мало просто видеонаблюдения? Узнайте о возможностях системы видеонаблюдения как инструмента бизнес-аналитики для ритейла! 
 

Начнем мы с вещей очевидных – с использования системы видеонаблюдения (СВН) в магазине по ее классическому предназначению, а именно:

-  контроль действий посетителей и сотрудников магазина

-  выявление подозрительных субъектов / действий

-  предотвращение краж и/или порчи товара

-  сбор доказательный базы на случай спорных ситуаций

 

Это основные задачи, которые стоят перед системой видеоконтроля. Выбор оборудования для реализации такой системы зависит от множества факторов: размер и формат магазина, проходимость, тип и стоимость продаваемых товаров, уровень освещения, дизайн интерьера и т.д. Поэтому говорить о каких-то «типовых» решениях довольно сложно. Тем не менее, можно выделить несколько правил построения эффективной системы:

-  на входе в торговый зал посетителя «встречает» камера (камеры) с хорошим разрешением и нешироким углом обзора (f6мм и больше). Задача этой камеры – фиксация лица входящего человека с максимально хорошим качеством

-  на камерах, просматривающих основные площади магазина, можно сэкономить, ведь их функция обзорная.  Но не стоит увлекаться. Слишком большие потери в качестве не позволят нам доказать, что человек, которого мы «зафиксировали» на входе в высоком качестве, и размытый силуэт, совершающий  правонарушение -  это одно и тоже лицо

- на каждой кассе устанавливается отдельная  камера, как правило - с длиннофокусным объективом. Ее задача – максимально четко показать небольшой участок размером всего метр на  (или около того) на котором происходят основные операции по расчету с покупателями, оформлению документов и т.д.

- рекомендуется для установки на кассах использовать камеры в стандартном корпусе с возможностью подключения внешнего микрофона. Сам микрофон располагается непосредственно  в зоне общения кассир-клиент и позволяет собирать аудиоинформацию для последующего анализа  в целях контроля качества обслуживания клиентов.

 

Последний пункт этого списка плавно подводит нас к тем самым возможностям систем видеонаблюдения, которые не всегда известны заказчику  или о которых он просто не задумывается. Так, например, современная СВН в магазине может (зачастую за счет интеграции с другими системами) обеспечить решение следующих задач:

-  контроль качества обслуживания клиентов

-  контроль кассовых операций

-  контроль трудовой дисциплины

-   подсчет посетителей, подсчет посетителей выходящих без покупок

-  анализ перемещения покупателей внутри торгового зала

-  анализ загруженности касс / количества людей в очередях

 

Рассмотрим более подробно все эти пункты
 

Контроль качества обслуживания клиентов

Безусловно, сама по себе система видеонаблюдения в магазине не может оценить качество обслуживания клиентов. Но это может сделать соответствующий сотрудник службы контроля качества. Располагая архивом видео- и аудиоинформации высокого качества  сделать это совсем не сложно. Теперь любая конфликтная ситуация, жалоба, звонок на горячую линию или негативный отзыв в интернете может быть быстро и объективно проверен и разобран, в том числе и удаленно, что особенно удобно для сетевых магазинов. Более того стоит отметить, что уже сам факт наличия СВН дисциплинирует сотрудников и посетителей магазина (поэтому иногда в условиях ограниченного бюджета применяют муляжи камер).


Контроль кассовых операций

Потери от ошибок кассиров или их злоумышленных действий – бич российских розничных магазинов. Сама по себе установка камеры видеонаблюдения над кассой не вполне может решить проблему, т.к. постоянно вести визуальный контроль за действиями кассиров – врядли возможно и уж точно не эффективно. На помощь приходят интеллектуальные системы видеоаналитики для кассовых систем, которые позволяют эффективно бороться с мошенниками.  

видеонаблюдение на кассу

Как это работает: СВН интегрируется с кассовыми аппаратами и отображает информацию с чековой ленты поверх видеоизображения с камеры. Кроме того,  данные о приобретаемых товарах, возвратах, отменах, скидках и т.д. синхронизируются с соответствующими фрагментами ведеопотока и, при возникновении спорных ситуаций или подозрений, можно легко проверить корректность действий кассира. А встроенная система анализа и отчетов позволяет в автоматическом режиме находить и «подсвечивать» подозрительные действия, строить отчеты, настраивать ту или иную реакцию на конкретное событие. Например, система может автоматически выделять цветом значения (количество возвратов, отказов и других операций)  значительно отличающиеся от средних, а потому подозрительных.  Все это позволяет эффективно раскрывать мошеннические схемы и существенно снижать потери магазина по вине нечестных работников.
 

Контроль трудовой дисциплины

Если предыдущий пункт нашей статьи был в большей степени ориентирован на достаточно крупные магазины с большим потоком покупателей, то данный пункт едва ли не в большей  степени актуален для магазинов небольших и «тихих». Очень часто в таких магазинах работает 1-2-3 сотрудника, которые сочетают в себе функции и продавца  и кассира и администратора. Предоставленные сами себе, наемные работники могут нарушать трудовую дисциплину, а именно опаздывать, закрывать магазин раньше времени, устраивать посиделки с друзьями и т.д.

Удаленное видеонаблюдение позволит Вам контролировать происходящее в магазине в режиме реального времени в т.ч. с мобильных устройств (смартфон, планшет). Однако владельцу сети магазинов (пусть и очень небольших) врядли будет интересно каждый день визуально проверять порядок в магазинах. В этом случае полезно интегрировать СВН с простейшей охранной системой (которая, возможно, уже есть в вашем магазине) или системой контроля доступа. В результате вы всегда будете знать, в какое время был открыт или закрыт магазин. Кроме того, при необходимости, вы в два клика сможете найти соответствующий фрагмент видео и посмотреть кто открывал/закрывал магазин и почему это было сделано в «нестандартное» время. Интеграция СВН с более сложными и продвинутыми системами контроля доступа позволит строить боле сложные решения для учета рабочего времени с подсчетом различных «перекуров» и выявлением фактов передачи попусков (карт доступа) коллегам или третьим лицам.

интеграция СКУД и видеонаблюдения
(с) «ДевЛайн»


Подсчет посетителей

Подсчет посетителей – еще одна «неочевидная» возможность СВН, которая является источником данных о посещаемости торгового объекта. Благодаря такой системе подсчета посетителей, владелец магазина или маркетолог-аналитик  получает массу информации к размышлению. Собрав статистику посещаемости магазина по часам и/или по дням ее можно соотнести, например,  с показателями выручки/прибыли.

Существует немало решений для подсчета посетителей, основанных на пересечении инфракрасного луча, и не имеющих отношения к СВН. Такие решения дешевы, но имеют ряд недостатков. Во-первых, они часто допускают «склейки» когда два или более рядом идущих человека воспринимаются как один  (помните метро и проходящих «паровозиком» безбилетников?). Во-вторых, в большинстве своем такие системы не различают направления движения и считают и входы и выходы на общий счетчик, что неудобно, когда мы хотим отследить процент людей, вышедших без покупок минуя кассу.

Какие же альтернативы предлагает интеллектуальная система видеонаблюдения в магазине? Многие  разработчики ПО для СВН предлагают (за небольшую отдельную плату) интеллектуальный программный модуль подсчета посетителей, основанный на анализе видеоданных.  При этом подходе камера видеонаблюдения устанавливается над проходом таким образом, чтобы смотреть почти вертикально вниз. Благодаря этому камера с высокой точностью считает людей по головам, а точнее  - по макушкам. Такой программно-аппаратный комплект различает движение посетителей на вход и на выход и может подсчитывать посетителей их отдельно. При желании ПО может быть настроено таким образом, чтобы расценивать движение клиента «против потока» как тревожное событие и автоматически выводить картинку с камеры на тревожный монитор охранника. Однако стоит помнить, что для точного «распознавания макушек» камера должна смотреть вертикально сверху вниз и мало пригодна для визуального контроля. Таким образом,  для фиксации лица входящего с максимально хорошим качеством вам потребуется отдельная камера.

Еще более высокую точность подсчета посетителей обеспечивают 3D-камеры, анализирующие не плоское, а объемное изображение. Такие камеры исключают, например, вероятность подсчета отражения  в витрине как человека. Такие  решения пока достаточно дороги и рекомендуются в тех случаях, когда нужна максимальная точность подсчета.


Анализ перемещения покупателей внутри торгового зала

Анализ перемещения покупателей внутри торгового зала  - один из примеров «высшего пилотажа» в видеоаналитике. Данные решения пока еще достаточно экзотичны и недешевы, однако и они все чаще и чаще находят применение в крупных розничных сетях. Внедрение подобных систем позволяет эффективно визуализировать в виде карт траекторий популярные маршруты посетителей. Такая карта позволяет легко выявить самые проходные зоны, траекторию клиента после входа в магазин и многое другое. Другой вид визуализации – тепловые карты, которые позволяют получить информацию о тех местах, где люди находятся больше всего времени, что позволяет делать выводы об эффективности товарной выкладки или интересе покупателей к той или иной товарной группе.

В последнее время наблюдается бурный рост интереса к подобным решениям. Поэтому уже сейчас некоторые разработчики (например, Trassir) говорят о скором добавлении похожего функционала во вполне доступные по цене программные продукты.

 
(c) Синезис 


Анализ загруженности касс и количества людей в очередях

Данный функционал на сегодняшний день более востребован в банковской сфере. Однако высокий уровень конкуренции и борьба за лояльность покупателей в ритейле обеспечивают предпосылки к распространению подобных решений и в этом сегменте.

Использование современных систем видеоналитики для ритейла позволяет анализировать очередь, выполняя подсчет количества людей и времени пребывания покупателя в очереди. Точность, с которой собирает информацию система, позволит делать выводы для оперативного управления кассирами и эффективно балансировать между излишними расходами на простаивающий персонал и появлением очередей, раздражающих покупателей.

Последние два пункта нашего списка достаточно «небюджетны» и, как правило, востребованы в крупных федеральных розничных сетях премиального сегмента. Тем не менее повторить отдельные возможности таких систем можно и более низкобюджетными решениями. Например, размещение в зале нескольких точек в которых ведется подсчет посетителей уже даст нам представление о наиболее популярных маршрутах и полках. Теже приблизительные  данные нам может дать анализ количества событий, зафиксированных датчиком движения в выделенной области.

 

 

Наши услуги для розничных магазинов

Обратите к нам, и мы поможем Вам в реализации максимально эффективной системы видеонаблюдения в вашем магазине! Являясь партнером многих производителей СВН (ACTi, Axis, Aver, Geovision, Hikvision, Sony, Microdigital)  и разработчиков ПО видеонаблюдения (Trassir, Macroscop, Линия) мы готовы предложить:

- Выезд инженера для обследования объекта по Москве и ближнему Подмосковью – Бесплатно!
 

-   Проектирование и  расчет стоимости системы видеонаблюдения с учетом всех требований Заказчика, с построением (выборочно, для наиболее ответственных участков) 3D-моделей, позволяющих визуально оценить углы обзора, размер лиц людей в кадре и т.д. – Бесплатно!
 

 - Поставка оборудования и ПО по минимальным ценам (у нас есть специальные скидки для приобретающих оборудование с монтажом)
 

-   Установка, настройка, пусконаладка систем видеонаблюдения и контроля доступа (СКУД)
 

-    Установка и настройка серверов и систем хранения данных
 

-  Внедрение интегрированных программно-аппаратных комплексов и систем видеоаналитики
 

-   Обслуживание и поддержку смонтированных систем


пример 3D модели для демонстрации Заказчику углов обозора, размеров лиц и объектов на экране